Рассчитать
окна

В связи с многообразием пластиковых систем, подобрать пластиковые двери, не так просто и лучше всего обратится за помощью к специалисту нашей компании. Более подробно о выборе пластиковых систем можно посмотреть в статье «как выбрать окна ПВХ». Но мы хотим обратить Ваше внимание на несколько аспектов при выборе дверей.

  • Порог. Тип порога, его высота или вовсе его отсутствия несет в себе значительный процент успешной эксплуатации. Пороги можно разделить на теплые (с полиамидной вставкой), холодные (цельный алюминий), пластиковый (рамный порог), высокий, низкий или без порога («П» образная рама). В основном, если дверь является входной, то присутствие порога необходимо, так как порог выполняет функцию барьера от проникновения осадков (не дает залить комнату водой с улицы). В зависимости от количества дверей в тамбуре, последняя дверь может быть изготовлена с «холодным» порогом из цельного алюминия, а первая с «теплым» порогом, состоящий из двух алюминиевых частей разделенный полиамидной вставкой, чтобы в минусовые температуры не было намерзания льда на его внутренней части. В семидесяти процентах двери изготавливаются с низким, «теплым» алюминиевым порогом, однако бывает необходимость в установки высокого алюминиевого порога, его применение в основном связано со скрытием части высоты порога в чистовой отделке или перепада между помещениями. «Рамный» порог (от 6 см) применяется в основном на балконных дверях или входных группах с одной дверью между улицей и теплым помещением, которая не является основной (выход в палисадник, двор, технический выход), такой порог является самым теплым, а также придает конструкции максимальную жесткость. Минус такого порога является в его высоте и аккуратности его эксплуатации, так как, наступив на порог, можно сорвать уплотнительные резинки обеспечивающее герметичное примыкание створки. И самое последний порог, это дверь без порога. Такие двери в основном называются межкомнатные и применяются внутри зданий между комнатами, в коридорах, погрузочных зонах, больницах, государственных учреждениях и др. Такие двери требовательны к жесткости ее установки из за отсутствия порога, а в случае не правильно монтажа может привести к проседанию створок и неплотному их закрыванию.
  • Ширина Двери. До заказа или в момент проекта необходимо обратить внимания на ширину  рабочей створки (полотна) в проекте. Что же имеется в виду? Можно себе представить, что чем дальше мы выставляем руку от себя, например с пятилитровой банкой воды, тем тяжелее ее держать и рука со временем будет опускаться из за усталости. Такая же картина происходит и с дверной створкой, чем больше ее ширина, тем больше нагрузка на профиль держащий стеклопакет и петли, вследствие чего, со временем профиль изгибается, и створка стремится принять форму параллелограмма, что и приводит к её провисанию. Существует расчетная нагрузка на габарит изготавливаемого изделия запроектированного разработчиком, при котором на изделие дается гарантия эксплуатации. Обычно нормальная ширина входной двери из пластика при высоте 2100мм, составляет 800-900мм, всё что больше этого размера без дополнительных усилений (импост, вклеенный стеклопакет, увеличение толщины армирования и т.д.), влечет за собой не корректную эксплуатацию и выхода из строя двери. Кроме этого не рекомендуется ставить входные пластиковые двери в магазины с большой проходимостью, они попросту выйдут из строя уже через год или два, для таких целей лучше заказывать автоматические раздвижные двери из алюминия, револьверные, маятниковые или обычные распашные из алюминия. С учетом выше изложенного, необходимо заблаговременно решить, какой проем подготовить под дверь и не забыв при этом учесть зазоры по монтажную пену. Если все таки ширина двери вырастает до 1100 мм и выше, то рекомендуем изготовить дверь штульповую из двух створок.
  • Типы открываний.  У пластиковых дверей существую несколько типов открываний:
  • Распашной. С распашным открыванием все понятно, он занимает 80% от всего рынка.
  • Раздвижной. Раздвижное открывание в дверях не является на 100% «теплым», так как вместо каучуковых уплотнителей, как в распашных дверях, используется щеточный, который на порядок больше пропускает воздуха с улицы. Таки двери можно ставить в не жилых зонах (веранды, беседки, террасы, балконы, гардероб, между комнатами, на летних дачах и т.д.). Длина остекления не ограничена, но обычно ограничивается шести метрами, а ширина створок не более 1000мм (так как будет затруднительно их двигать, если нужен больше размер створок, то нужны двери с подъемносдвижным открыванием).
  • Портальный (PS) Это тип открывания, при котором дверь открывается в двух положениях (откидывается и отъезжает в сторону на глухую створку, как дверь в микроавтобусе или заезжает по направляющему рельсу на стену). Дверь с таким механизмом является теплой, и достаточно распространена в выходах из  дома на балкон, банях, бассейнах и др.
  • «Гармошка» (FS) Не сильно распространена из за сложности конструкции. Плюсы такой конструкции очевидны, это складывания всех створок в стопку, вследствие чего открывается большая зона для выхода. Недостатки такой конструкции в основном в тяжелом сдвигание створок, а также капризна к идеальной герметичности (принцип примыкания , как у штульпового окна) из за отсутствия жестких импостов
  • Подъемноздвижной (HS) Самый удобный тип открывания для больших проемов. Створки весом до 400 кг может открыть даже ребенок. Принцип работы не сложный, при повороте ручки створка двери незаметно приподымается и уезжает по рельсу за другую створку. Такая дверь является теплой. В момент закрывания, створка опускается резиновым уплотнителем на раму, герметизируя помещение. Створка двери может достигать в ширину до 2500 мм и в высоту до 3000 мм. Такие большие размеры стекол в сворках придает помещению объем и простор обзора. Эти двери являются «Мерседесом» в своем классе.
  • Маятниковый. Почти не встречается в пластиковых дверях, часто изготавливают из алюминиевого профиля. Принцип открывания такой, что можно войти с любой стороны толкая дверь, а выйдя из помещения, встроенный в пол доводчик переводит её в закрытый режим. Она не является теплой и применяется на объектах с большой проходимостью (метро, торговые центры).
  • «Мертва зона». В зависимости от типа открывания, необходимо за раннее производить планировку интерьера с учетом «мертвой зоны», т.е. зоны куда открывается или сдвигается створка двери. Кроме этого нужно учесть сторону открывания и расположения ручки (под левую или правую руку)

Это основная информация, дающая небольшую помощь в определение с выбором дверей, для получения обширной информации по пластиковым дверям и другой нашей продукции, лучшего всего обратиться к специалистам компании Авторские Окна. 

Наш адрес:

115597 г. Москва,
ул. Ясеневая вл. 50

Телефоны:
+7 (495) 133-16-09
Почта:

info@avokno.ru